Comandantes en Jefe

Pedro Charpin R.

Pedro Charpin R.

1930-1931


GENERAL DE DIVISION PEDRO CHARPIN RIVAL
Comandante en Jefe en Campaña.
Del 21 de Marzo de 1930 – 07 de Noviembre de 1930.
Del 5 de Agosto de 1931 – 22 de Agosto de 1931.
 

Nace en Santiago el 29 de junio de 1876. En 1894 ingresa como Cadete a la Escuela Militar y egresa como Alférez de Artillería, siendo su primera destinación el Regimiento de Artillería Nº1 “Tacna”.Alumno de la Academia de Guerra en el año 1900, es enviado a Alemania para realizar un curso de Artillería de Campaña en el Regimiento Nº10 en Hannover.

A su regreso, con el grado de Capitán, pasa en 1908 al Estado Mayor General y después de un año en ese cargo, ingresa a prestar servicios en el Ejército de Colombia, donde permanece hasta 1912. Ascendido a Mayor, es destinado nuevamente al Estado Mayor General, desarrollando además actividades docentes en la Academia de Guerra.

En 1918 regresa al Regimiento de Artillería Nº1 “Tacna”, asciende a Teniente Coronel, siendo nombrado Subdirector de la Academia de Guerra y posteriormente en 1920, su Director.

Al ascender a Coronel, fue designado como Subjefe del Estado Mayor General del Ejército. General de Brigada en 1925, dos años más tarde, es promovido a General de División. En este último grado, se desempeña como Comandante en Jefe de la III División de Infantería y Juez Militar de ese territorio jurisdiccional.

En 1930 es nombrado Inspector General del Ejército, desempeñándose también como Ministro de Guerra. El 10 de agosto de 1931 es nombrado Comandante en Jefe del Ejército y, ese mismo mes, se le concede el retiro de la Institución.

El General de División don Pedro Charpín Rival, fue un destacado investigador y escritor de temas militares, publicando innumerables trabajos de índole profesional como: La Sierra del Perú; sobre Organización y Armamento; el Servicio Militar Obligatorio ante el interés del Estado y el Problema de Tacna y Arica, entre otros.

Fallece en Santiago, el 17 de marzo de 1958.